Accueil » Nous joindre

Direction du Service des activités sportives

Julie Dionne
Directrice du Service des activités sportives
418 656-2131, poste 408949 | direction@sas.ulaval.ca

Jean-Noël Corriveau
Directeur adjoint (programme d’excellence Rouge et Or)
418 656-2456 | jean-noel.corriveau@sas.ulaval.ca

Jacques Ferland
Directeur adjoint (installations et événements spéciaux)
418 656-2131, poste 414101 | jacques.ferland@sas.ulaval.ca

Daniel Veilleux
Directeur adjoint (programmes et communications)
418 656-2131, poste 405001 | daniel.veilleux@sas.ulaval.ca

Martine Dufour
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 408949 | martine.dufour@sas.ulaval.ca

Luc Lamontagne
Agent de recherche et de planification
418 656-2131, poste 405380 | luc.lamontagne@sas.ulaval.ca


Coordonnateurs à la programmation sportive

Hélène Bouffard
Coordonnatrice des activités de conditionnement physique et mieux-être
(cardio-vélo, cond. physique sur musique, cond. physique et mieux-être, yoga et Pilates ainsi que jeunes retraités)

418 656-2131, poste 403391 | helene.bouffard@sas.ulaval.ca

Noël Decloître
Coordonnateur des salles d’entraînement
418 656-2131, poste 404926 | noel.decloitre@sas.ulaval.ca

Johanne Plourde
Secrétaire de gestion
(activités de conditionnement physique et mieux-être et salles d’entraînement)

418 656-2131, poste 406033 | johanne.plourde@sas.ulaval.ca

Nadia Bolduc
Coordonnatrice aux activités d’initiation et de perfectionnement et programme jeunesse
418 656-2131, poste 406022 | nadia.bolduc@sas.ulaval.ca

Christiane Guay
Secrétaire de gestion
(activités d’initiation et de perfectionnement et programme jeunesse)

418 656-2131, poste 406031 | christiane.guay@sas.ulaval.ca

Jean-Pierre Collin
Coordonnateur des activités récréatives et de participation libre
(escalade, groupes scolaires, projets d’unités)

418 656-2131, poste 406020 | jean-pierre.collin@sas.ulaval.ca

Nathalie Beaulieu
Secrétaire de gestion
(activités récréatives et de participation libre)

418 656-2131, poste 406030 | nathalie.beaulieu@sas.ulaval.ca

Caroline Gilbert
Coordonnatrice des activités aquatiques
418 656-2131, poste 404588 | caroline.gilbert@sas.ulaval.ca

Julie Ouzilleau
Coordonnatrice des activités aquatiques
(programme jeunesse, aquaforme ainsi que jeunes retraités)
418 656-2131, poste 408568 | julie.ouzilleau@sas.ulaval.ca

Andréanne Pelchat
Secrétaire de gestion
418 656-2131, poste 407408 | andreanne.pelchat@sas.ulaval.ca

Mylène Cyr
Coordonnatrice des ligues intra
418 656-2131, poste 406023 | mylene.cyr@sas.ulaval.ca

Christine Dubé
Coordonnatrice des ligues intra
418 656-2131, poste 408531 | christine.dube@sas.ulaval.ca

Isabelle Grenier
Secrétaire de gestion
(ligues intra)
418 656-2131, poste 406032 | isabelle.grenier@sas.ulaval.ca

Jules Baril
Coordonnateur aux infrastructures
(secteur gymnases)
418 656-2131, poste 404956 | jules.baril@sas.ulaval.ca

Marie-Hélène Veilleux
Secrétaire de gestion
(secteur gymnases)
418 656-2131, poste 406556 | marie-helene.veilleux@sas.ulaval.ca

Daniel Lessard
Coordonnateur aux infrastructures
(secteur aréna, terrains extérieurs et Stade TELUS-UL)
418 656-2131, poste 404976 | daniel.lessard@sas.ulaval.ca

Elisabeth Bouchard
Secrétaire de gestion
(secteur aréna, terrains extérieurs, Stade TELUS-UL et événements spéciaux)
418 656-2131, poste 406027 | elisabeth.bouchard@sas.ulaval.ca

Carl Boucher
Coordonnateur aux infrastructures
(Réception, comptoir de service et service à la clientèle)
418 656-2131, poste 404981 | carl.boucher@sas.ulaval.ca

Renée D’Amboise
Coordonnatrice des ventes et des opérations à la billetterie Rouge et Or
418 656-2131, poste 412711 | renee.damboise@sas.ulaval.ca


Rouge et Or

Éric Morin
Coordonnateur aux opérations
418 656-2131, poste 403053 | eric.morin@sas.ulaval.ca

Linda Marquis
Coordonnatrice aux opérations et à la conformité
418 656-2131, poste 404994 | linda.marquis@sas.ulaval.ca

Guy Labrecque
Coordonnateur aux opérations et encadrement pédagogique
guy.labrecque@sas.ulaval.ca

Maude Lapointe
Secrétaire de gestion
418 656-2131, poste 406029 | maude.lapointe@sas.ulaval.ca

Félix-Antoine Lapointe
Entraîneur-chef, athlétisme et cross-country
418 656-2131, poste 406746 | felix-antoine.lapointe@sas.ulaval.ca

Étienne Couture
Entraîneur-chef, badminton
418 656-2131, poste 404935 | etienne.couture@sas.ulaval.ca

Guillaume Giroux
Entraîneur-chef, basketball féminin
418 656-2131, poste 404933 | guillaume.giroux@sas.ulaval.ca

Jacques Paiement Jr
Entraîneur-chef, basketball masculin
418 656-2131, poste 409379 | jacques.paiementjr@sas.ulaval.ca

Glen Constantin
Entraîneur-chef, football
418 656-2713 | glen.constantin@sas.ulaval.ca

Marc Fortier
Coordonnateur de la défensive, football
418 656-2131, poste 404223 | marc.fortier@sas.ulaval.ca

Mathieu Paradis
Entraîneur-chef, golf
418 656-2131, poste 414288 | mathieu.paradis@sas.ulaval.ca

Nicholas Perron
Entraîneur-chef, natation
418 656-2131, poste 411338 | nicholas.perron@sas.ulaval.ca

Kévin Rouet
Entraîneur-chef, rugby féminin
418 656-2131, poste 413329 | kevin.rouet@sas.ulaval.ca

Sven Pouliot
Entraîneur-chef, ski alpin
418 656-2131, poste 412595 | sven.pouliot@sas.ulaval.ca

Godefroy Bilodeau
Entraîneur-chef, ski de fond
418 656-2131, poste 405846 | godefroy.bilodeau@sas.ulaval.ca

Helder Duarte
Entraîneur-chef, soccer féminin
418 656-2131, poste 408421 | helder.duarte@sas.ulaval.ca

Samir Ghrib
Entraîneur-chef, soccer masculin
418 656-2131, poste 408082 | samir.ghrib@sas.ulaval.ca

Jacques Bordeleau
Entraîneur-chef, tennis
418 656-2131, poste 405698 | jacques.bordeleau@sas.ulaval.ca

Pierre-Yves Gigou
Entraîneur-chef, triathlon
418 656-2131, poste 413999 | pierre-yves.gigou@sas.ulaval.ca

Olivier Caron
Entraîneur-chef, volleyball féminin
418 656-2131, poste 406697 | olivier.caron@sas.ulaval.ca

Pascal Clément
Entraîneur-chef, volleyball masculin
418 656-2131, poste 404932 | pascal.clement@sas.ulaval.ca


Événements spéciaux

Jacques Ferland
Directeur adjoint, installations et événements spéciaux
418 656-2131, poste 414101 | jacques.ferland@sas.ulaval.ca

Sébastien Bélanger
Coordonnateur des événements
418 656-2131, poste 406013 | sebastien.belanger@sas.ulaval.ca


Bureau des communications et du marketing

Daniel Veilleux
Directeur adjoint, programmes et communications
418 656-2131, poste 405001 | daniel.veilleux@sas.ulaval.ca

Dominique Déchène
Secrétaire de gestion
418 656-2131, poste 407224

Jérôme Pelletier
Coordonnateur au développement des affaires et marketing
418 656-2131, poste 405440 | jerome.pelletier@sas.ulaval.ca

Jenny Aumais
Chargée de communication (PEPS)
418 656-2131, poste 404995 | jenny.aumais@sas.ulaval.ca

Stéphane Jobin
Chargée de communication (Rouge et Or)
418 656-2131, poste 405292 | stephane.jobin@sas.ulaval.ca

Mathieu Tanguay
Chargé de communication (Rouge et Or)
418 656-2131, poste 409365 | mathieu.tanguay@sas.ulaval.ca

Laura Cyrenne Parent
Intégrateur Web
418 656-2131, poste 408865 | laura.cyrenne-parent@sas.ulaval.ca

Véronique Roy
Graphiste
418 656-2131, poste 404985 | veronique.roy@sas.ulaval.ca


Services de la santé

Clinique du PEPS
418 656-5501 | infoclinique@sas.ulaval.ca | Consultez la page Web


Autres SERVICES ET organismes dans le PEPS

École de Hockey de la Capitale
418 832-1315 | Site Web

Je Performe
418 656-2161 | jeperforme@sas.ulaval.ca

Sports Experts C4 du PEPS
418 656-9914

Boutique Rouge et Or
418 656-5096

Excellence Sportive Québec-Lévis
418 656-2586 | Site Web


Associations étudiantes et départements

Association étudiante en kinésiologie
418 656-2131, poste 404452

Association étudiante en sciences de l’activité physique
418 656-2131, poste 408114

Département d’éducation physique
418 656-2131, poste 407834

Département de kinésiologie
418 656-5092