» Répertoire d’experts

Répertoire d’experts

Le Service des activités sportives (SAS) de l’Université Laval est un lieu où plusieurs spécialistes du domaine sportif sont réunis. Qu’ils soient intervenants ou entraîneurs, chacun a développé une expertise particulière dans un champ donné et peut intervenir comme expert dans des dossiers d’actualité auprès des médias. N’hésitez pas à entrer en contact avec eux ou contactez un des deux chargés de communication du SAS pour avoir plus de détail.

Jules BARIL

Coordonnateur aux infrastructures depuis 20 ans, aux achats d’équipements sportifs depuis 15 ans et à la gestion des installations sportives du PEPS depuis 7 ans

Jules.Baril@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4956

  • Membre de la commission technique de la fédération d’athlétisme du Québec en 1984
  • Membre du CA de la corporation du Gala de l’athlète de 1988 à 1998
  • Entraîneur et administrateur du Club d’athlétisme Rouge et Or de 1983 à 1988
  • Entraîneur de l’équipe canadienne junior d’athlétisme en 1983
  • Athlète du club d’athlétisme civil et du Rouge et Or de 1972 à 1983

Dany BOULANGER

Entraîneur du club de plongeon Rouge et Or depuis 1982

Dany.Boulanger@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 12325

  • Entraîneur avec l’équipe du Québec junior ou senior depuis 1982
  • Entraîneur-chef de l’équipe gagnante des Jeux du Canada en 1985
  • Entraîneur avec l’équipe canadienne senior en 1989-1990-1991 et 1994
  • Entraîneur avec l’équipe canadienne aux championnats du monde en 1989 et 1991
  • Entraîneur avec l’équipe canadienne junior en 1986-1997-1998-1999 et en 2000
  • Entraînement d’athlètes d’élite et supervision d’entraîneur dont : Sylvie Bernier, Maxime Morneau-Ricard, etc
  • Analyste à la télévision aux Jeux olympiques d’Atlanta en 1996
  • Maître clinicien pour les niveaux technique 1-2-3 en plongeon
  • Expert conseil en accident de plongeon récréatif à huit reprises

Gino BROUSSEAU

Entraîneur adjoint de l’équipe masculine de volleyball Rouge et Or depuis 2010

Gino.Brousseau@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4932

  • Membre du Club de volleyball Rouge et Or de 1986 à 1990
  • Membre de l’équipe nationale de volleyball de 1986 à 2000
  • A participé aux Jeux olympiques de Barcelone en 1992
  • A joué un total de 13 saisons professionnelles, en Italie, au Japon où il a remporté le championnat national en 1997-1998 et en France où il a remporté 9 championnats nationaux

Richard CHOUINARD

Responsable de la formation pratique à la division de kinésiologie et du département de médecine sociale et préventive depuis 1997

Richard.Chouinard@kin.msp.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 2187

  • Spécialiste des épreuves d’endurance en athlétisme
  • Athlète émérite en course de fond au sein du Club d’athlétisme du Rouge et Or de 1972 à 1981
  • Entraîneur du Club d’athlétisme du Rouge et Or de 1982 à 1993
  • Meilleure performance mondiale pour un ultramarathon de 100 km en 1979
  • Entraîneur personnel d’Odette Lapierre aux Jeux olympiques de Séoul (1988) et de Barcelone (1992)

Pascal CLÉMENT

Entraîneur de l’équipe masculine de volleyball Rouge et Or depuis 1992

Pascal.Clement@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4932

  • Membre de l’équipe nationale universitaire et junior de 1995 à 2001
  • Membre de la commission de l’élite de volleyball de 1998 à 2008
  • Membre de la commission nationale sur la professionnalisation des professeurs en sport au Canada de 1998 à 1999
  • Entraîneur de l’équipe masculine de volleyball Rouge et Or depuis 1992

Jean-Pierre COLLIN

Coordonnateur aux infrastructures du PEPS depuis 2002

Jean-Pierre.Collin@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 6020

  • Coordonnateur aux infrastructures au PEPS depuis 2002
  • Coordonateur aux activités de plein air au PEPS de 1985 à 2005
  • Responsable de club de plein air depuis 1985
  • Spécialiste des installations d’escalade depuis 1992
  • Spécialiste naturaliste et coordonateur aux activités de plein air à la Forêt Montmorency de 1982 à 2002

Glen CONSTANTIN

Entraîneur du Club de football Rouge et Or depuis 2000

Glen.Constantin@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 2713

  • Entraîneur-chef et responsable du recrutement depuis 2000
  • Coordonnateur défensif de l’équipe de 1996 à 2006
  • A mené son équipe à la conquête de la coupe Vanier lors des saisons 2003, 2004, 2006 et 2008
  • Entraîneur avec les Cougars de l’Université de Houston (NCAA) à titre d’entraîneur gradué responsable des secondeurs en 1994 et 1995
  • Entraîneur-chef de l’équipe canadienne championne du Championnat du monde junior de football en 2007 et coordonnateur défensif de cette même équipe en 2005 et 2006
  • Entraîneur de l’équipe canadienne pour le championnat du monde senior en 2011

Gilles COURCHESNE

Physiothérapeute depuis 1985
Coordonnateur médical du Rouge et Or depuis 1994
Copropriétaire des cliniques de physiothérapie PCN

Gilles.Courchesne@sas.ulaval.ca / 418 656-5501

  • Chargé d’enseignement de la physiothérapie en traumatologie du sport depuis 1987
  • Physiothérapeute pour les Jeux olympiques de 1992 et 1994 et pour les jeux Pan-Américains en 1987
  • Physiothérapeute pour plusieurs équipes professionnelles depuis 1985 (Capitales de Québec, Alouettes de Montréal, équipe nationale de patinage de vitesse et équipe nationale féminine de handball)
  • Membre de l’exécutif de l’Association canadienne de physiothérapie du sport en 1996, 1998 et 2000

Étienne COUTURE

Entraîneur de l’équipe de badminton du Rouge et Or depuis 2006

Etienne.Couture@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4935

  • Chargé d’enseignement de la kinésiologie, psychologie du sport et de l’habitude de l’activité physique
  • Conférencier spécialiste en adoption et modification des habitudes de vie
  • Personne-ressource et formateur pour le programme national de certification des entraîneurs (PNCE)
  • Entraîneur de l’équipe canadienne universitaire de badminton aux Championnats du monde de Braga 2008
  • Entraîneur de l’équipe canadienne universitaire de badminton aux Universiades de Bangkok en 2007

Jean-Marie DE KONINCK

Professeur de mathématiques à l’Université Laval

Jean-Marie.Dekoninck@mat.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 5150

  • Président du Club de natation Rouge et Or depuis 1999
  • Fondateur d’Opération Nez Rouge
  • Analyste en natation pour tous les Jeux olympiques depuis 1988
  • Président du conseil d’administration de l’Association canadienne des entraîneurs depuis 2005
  • Entraîneur du Club de natation Rouge et Or de 1978 à 1990

Helder DUARTE

Entraîneur de l’équipe féminine de soccer Rouge et Or depuis 1995

Helder.Duarte@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 8421

  • Entraîneur de la Fédération québécoise de soccer depuis 1996
  • Membre du personnel d’encadrement du programme provincial (équipes du Québec) de 1994 à 1998.
  • Entraîneur de l’équipe féminine de soccer Rouge et Or depuis 1995
  • Directeur technique de l’Association régionale de soccer de Québec

Justin ÉTHIER

Analyste football

Justin.Ethier@sas.ulaval.ca

  • Responsable des porteurs de ballon en 1997
  • Coordonnateur des unités spéciales de 1998 à 2000
  • Coordonnateur offensif de l’équipe de 2001 à 2009
  • Coordonnateur offensif et responsable des quarts-arrières de l’équipe canadienne senior de football en 2007
  • Invité au camp d’entraînement printanier des Eskimos d’Edmonton de la Ligue canadienne de football à quatre reprises de 2004 à 2007 2008?
  • A gagné cinq coupes Vanier en 1999, 2003, 2004, 2006 et 2008
  • Toujours à l’emploi du Service des activités sportives, il a pris sa retraite d’entraîneur au terme de la saison 2009

Marc FORTIER

Coordonnateur de la défensive de l’équipe de football Rouge et Or depuis 2006

Marc.Fortier@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4223

  • Coordonnateur des unités spéciales de 2001 à 2005
  • Coordonnateur à la défensive depuis 2006
  • Coordonnateur des demis-défensifs de 1996 à 2005
  • A gagné quatre coupes Vanier en 2003, 2004, 2006 et 2008
  • Invité au camp d’entraînement printanier des Eskimos d’Edmonton de la Ligue canadienne de football en 2006 et 2007

Samir GHRIB

Entraîneur de l’équipe masculine de soccer Rouge et Or depuis 2000

Samir.Ghrib@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 8082

  • Entraîneur du Rouge et Or depuis 2001
  • Joueur de la ligue semi-professionnelle de Montréal de 1986 à 1990
  • Directeur de formateur d’entraîneur depuis 1997
  • Entraîneur des équipes de soccer du Québec de 2000 à 2005

Vincent LAVOIE

Entraîneur du Club de ski alpin Rouge et Or depuis 2007

Vincent.Lavoie@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 6029

  • Membre de l’équipe canadienne de ski alpin de 1997 à 2007
  • A skié sur le circuit de Coupe du monde de 1999 à 2007
  • A été dans la délégation canadienne pour les championnats du monde en 1999 et 2003
  • Membre de la fédération des entraîneurs de ski du Canada
  • Analyste de la Coupe du monde de ski pour Radio-Canada en 2005

France LE BEL

Coordonnatrice des activités d’initiation, de perfectionnement et du programme jeunesse

France.LeBel@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 6022

  • Maîtrise en supervision de l’intervention pédagogique en activité physique – 1996
  • Formatrice provinciale de moniteurs en sauvetage pendant 8 ans
  • Membre du conseil d’administration de la Société de sauvetage pendant 5 ans
  • Maître instructeur en RCR à la Fondation des maladies du cœur
  • Instructeur en natation de la Croix Rouge
  • Monitrice du brevet Sauveteur national pendant 12 ans

Linda MARQUIS

Entraîneure de l’équipe féminine de basketball Rouge et Or depuis 1985

Linda.Marquis@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4933

  • Entraîneure adjointe de l’Équipe nationale en 1997
  • Entraîneure adjointe de l’équipe canadienne aux Jeux olympiques de Sydney (2000) et aux Universiades de 2001 (Chine)
  • Entraîneure de l’équipe canadienne à l’Universiade d’été 2005 en Turquie
  • Entraîneure de l’équipe nationale des moins de 20 ans pour le championnat du monde de Moscou à l’été 2007
  • Coentraîneure-chef de l’équipe canadienne à l’Universiade d’été 2009 en Serbie
  • Mentorat Jeux de la Francophonie au Niger en 2006

Bill MCNEIL

Entraîneur de l’équipe féminine de rugby du Rouge et Or depuis 2005

Bill.Mcneil@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 13329

  • Joueur universitaire et civil de 1974 à 2001
  • Entraîneur de rugby depuis 1977
  • Personne ressource, formations d’entraîneur pour Rugby Canada et d’arbitre IRB depuis 2005
  • Personne ressource, formations d’entraîneur (Compétition-Développement), Sports Québec depuis janvier 2009
  • Professeur de philosophie au Cégep Champlain-St. Lawrence depuis 1985

Jacques PAIEMENT Jr

Entraîneur-chef de l’équipe masculine de basketball Rouge et Or depuis 2008

Jacques.Paiementjr@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 4179

  • Entraîneur adjoint du Rouge et Or de 2002 à 2003 et de 2007 à 2008
  • Entraîneur des Dynamiques du Cégep de Sainte-Foy Collégial AAA masculin depuis 2000
  • Entraîneur de l’équipe du Québec de basketball en 2006 et 2007
  • Membre de l’équipe nationale amateur de golf en 1997
  • Joueur professionnel de golf de 2001 à 2005 AGP
  • Membre de l’équipe universitaire de golf de l’Université du Nebraska de 1993 à 1997

Nicholas PERRON

Entraîneur-chef du Club de natation Rouge et Or depuis 2004

Nicholas.Perron@sas.ulaval.ca / 418 656-2131 poste 11338

  • Entraîneur-chef de l’équipe canadienne pour la Coupe des trois nations (été 2008)
  • Entraîneur-adjoint de l’équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth (2010)
  • Entraîneur adjoint de l’équipe canadienne aux Championnats du monde de nage en eau libre à Roberval (2010)
  • Entraîneur adjoint de l’équipe canadienne pour les Jeux Pan pacifiques (été 2006)
  • Préparateur final de l’équipe Olympique en 2004

Raymond VEILLETTE

Préparateur physique du Club de football du Rouge et Or depuis 2001

Raymond.Veillette@sas.ulaval.ca / 418-656-2131 poste 7529

  • Entraîneur du Club d’athlétisme du Rouge et Or de 1988 à 1996
  • Entraîneur personnel de plusieurs athlètes professionnels (LNH) et olympiques depuis 1996 :
    • Antoine Vermette (hockey – LNH)
    • Patrice Bergeron (hockey – LNH)
    • Mathieu Garon (hockey – LNH)
    • Mélanie Marois (tennis – WTP)
    • Mélanie Turgeon (ski alpin – Coupe du monde)
    • Stéphanie St-Pierre (ski alpin/bosses – Coupe du monde)
    • Mylanie Barré (canoë-kayak – Coupe du monde)
    • Sylvain Bouchard (patinage de vitesse longue piste – Coupe du monde)
    • Mathieu Bertrand (football – LCF)