» Nous joindre

Direction du Service des activités sportives

Julie Dionne
Directrice adjointe et responsable du programme Rouge et Or
418 656-2456 | julie.dionne@sas.ulaval.ca

Jacques Ferland
Directeur adjoint (installations et événements spéciaux)
418 656-2131, poste 14101 | jacques.ferland@sas.ulaval.ca

Daniel Veilleux
Directeur adjoint (programmes et communications)
418 656-2131, poste 5001 | daniel.veilleux@sas.ulaval.ca

Martine Dufour
Secrétaire
418 656-2131, poste 8949 | martine.dufour@sas.ulaval.ca


Coordonnateurs à la programmation sportive

Hélène Bouffard
Coordonnatrice des activités de conditionnement physique et mieux-être
(cardio-vélo, cond. physique sur musique, cond. physique et mieux-être, yoga et Pilates ainsi que jeunes retraités)

418 656-2131, poste 3391 | helene.bouffard@sas.ulaval.ca

Noël Decloître
Coordonnateur des salles d’entraînement
418 656-2131, poste 4926 | noel.decloitre@sas.ulaval.ca

Johanne Plourde
Secrétaire
(activités de conditionnement physique et mieux-être et salles d’entraînement)

418 656-2131, poste 6033 | johanne.plourde@sas.ulaval.ca

Nadia Bolduc
Coordonnatrice aux activités d’initiation et de perfectionnement et programme jeunesse
418 656-2131, poste 6022 | nadia.bolduc@sas.ulaval.ca

Christiane Guay
Secrétaire
(activités d’initiation et de perfectionnement et programme jeunesse)

418 656-2131, poste 6031 | christiane.guay@sas.ulaval.ca

Jean-Pierre Collin
Coordonnateur des activités récréatives et de participation libre
(escalade, groupes scolaires, projets d’unités)

418 656-2131, poste 6020 | jean-pierre.collin@sas.ulaval.ca

Nathalie Beaulieu
Secrétaire
(activités récréatives et de participation libre)

418 656-2131, poste 6030 | nathalie.beaulieu@sas.ulaval.ca

Caroline Gilbert
Coordonnatrice des activités aquatiques
418 656-2131, poste 4588 | caroline.gilbert@sas.ulaval.ca

Julie Ouzilleau
Coordonnatrice des activités aquatiques
(programme jeunesse, aquaforme ainsi que jeunes retraités)
418 656-2131, poste 8568 | julie.ouzilleau@sas.ulaval.ca

Mylène Cyr
Coordonnatrice des ligues intra
418 656-2131, poste 6023 | mylene.cyr@sas.ulaval.ca

Christine Dubé
Coordonnatrice des ligues intra
418 656-2131, poste 8531 | christine.dube@sas.ulaval.ca

Isabelle Grenier
Secrétaire
(ligues intra)
418 656-2131, poste 6032 | isabelle.grenier@sas.ulaval.ca

Jules Baril
Coordonnateur aux infrastructures
(secteur gymnases)
418 656-2131, poste 4956 | jules.baril@sas.ulaval.ca

Daniel Lessard
Coordonnateur aux infrastructures
(secteur aréna, terrains extérieurs et Stade TELUS-UL)
418 656-2131, poste 4976 | daniel.lessard@sas.ulaval.ca

Elisabeth Bouchard
Secrétaire
(secteur aréna, terrains extérieurs, Stade TELUS-UL et événements spéciaux)
418 656-2131, poste 6027 | elisabeth.bouchard@sas.ulaval.ca

Carl Boucher
Coordonnateur aux infrastructures
(Réception, comptoir de service et service à la clientèle)
418 656-2131, poste 4981 | carl.boucher@sas.ulaval.ca

Renée D’Amboise
Coordonnatrice des ventes et des opérations à la billetterie Rouge et Or
418 656-2131, poste 12711 | renee.damboise@sas.ulaval.ca


Rouge et Or

Éric Morin
Coordonnateur aux opérations
418 656-2131, poste 3053 | eric.morin@sas.ulaval.ca

Linda Marquis
Coordonnatrice aux opérations et à la conformité
418 656-2131, poste 4994 | linda.marquis@sas.ulaval.ca

Maude Lapointe
Secrétaire
418 656-2131, poste 6029 | maude.lapointe@sas.ulaval.ca

Félix-Antoine Lapointe
Entraîneur-chef, athlétisme et cross-country
418 656-2131, poste 6746 | felix-antoine.lapointe@sas.ulaval.ca

Étienne Couture
Entraîneur-chef, badminton
418 656-2131, poste 4935 | etienne.couture@sas.ulaval.ca

Guillaume Giroux
Entraîneur-chef, basketball féminin
418 656-2131, poste 4933 | guillaume.giroux@sas.ulaval.ca

Jacques Paiement Jr
Entraîneur-chef, basketball masculin
418 656-2131, poste 4179 | jacques.paiementjr@sas.ulaval.ca

Glen Constantin
Entraîneur-chef, football
418 656-2713 | glen.constantin@sas.ulaval.ca

Marc Fortier
Coordonnateur de la défensive, football
418 656-2131, poste 4223 | marc.fortier@sas.ulaval.ca

Elie Anquetil
Entraîneur-chef, golf
418 656-2131, poste 14288 | elie.anquetil@sas.ulaval.ca

Nicholas Perron
Entraîneur-chef, natation
418 656-2131, poste 11338 | nicholas.perron@sas.ulaval.ca

Kévin Rouet
Entraîneur-chef, rugby féminin
418 656-2131, poste 13329

Sven Pouliot
Entraîneur-chef, ski alpin
418 656-2131, poste 12595 | sven.pouliot@sas.ulaval.ca

Luc Germain
Entraîneur-chef, ski de fond
418 656-2131, poste 5846 | luc.germain@sas.ulaval.ca

Helder Duarte
Entraîneur-chef, soccer féminin
418 656-2131, poste 8421 | helder.duarte@sas.ulaval.ca

Samir Ghrib
Entraîneur-chef, soccer masculin
418 656-2131, poste 8082 | samir.ghrib@sas.ulaval.ca

Pierre-Yves Gigou
Entraîneur-chef, triathlon
418 656-2131, poste 13999 | pierre-yves.gigou@sas.ulaval.ca

Olivier Caron
Entraîneur-chef, volleyball féminin
418 656-2131, poste 6697 | olivier.caron@sas.ulaval.ca

Pascal Clément
Entraîneur-chef, volleyball masculin
418 656-2131, poste 4932 | pascal.clement@sas.ulaval.ca


Événements spéciaux

Jacques Ferland
Directeur adjoint, installations et événements spéciaux
418 656-2131, poste 14101 | jacques.ferland@sas.ulaval.ca

Sébastien Bélanger
Coordonnateur des événements
418 656-2131, poste 6013 | sebastien.belanger@sas.ulaval.ca


Bureau des communications et du marketing

Daniel Veilleux
Directeur adjoint, programmes et communications
418 656-2131, poste 5001 | daniel.veilleux@sas.ulaval.ca

Jérôme Pelletier
Coordonnateur au développement des affaires et marketing
418 656-2131, poste 5440 | jerome.pelletier@sas.ulaval.ca

Marilaine Gagné
Coordonnatrice marketing
418 656-2131, poste 7295

Jenny Aumais
Chargée de communication (PEPS)
418 656-2131, poste 4995 | jenny.aumais@sas.ulaval.ca

Stéphane Jobin
Chargé de communication (Rouge et Or)
418 656-2131, poste 5292 | stephane.jobin@sas.ulaval.ca

Mathieu Tanguay
Chargé de communication (Rouge et Or)
418 656-2131, poste 4165 | mathieu.tanguay@sas.ulaval.ca

Patrick Lachance
Intégrateur Web
418 656-2131, poste 8865 | patrick.lachance@sas.ulaval.ca

Véronique Roy
Graphiste
418 656-2131, poste 4985 | veronique.roy@sas.ulaval.ca

Josée Grimard
Secrétaire
418 656-7224 | josee.grimard@sas.ulaval.ca


Services de la santé

Clinique de physiothérapie et médecine du sport
418 656-5501 | infoclinique@sas.ulaval.ca | Consultez la page Web

Clinique de kinésiologie
418 656-2473 | cliniquedekinesiologie@kin.msp.ulaval.ca | Consultez la page Web

Clinique de nutrition Équilibre-Santé
418 656-3851 | equilibre-sante@kin.msp.ulaval.ca | Consultez la page Web

Massothérapie
418 656-3719 | Consultez la page Web

Acupuncture
418 656-5501 | Consultez la page Web


Autres SERVICES ET organismes dans le PEPS

École de Hockey de la Capitale
418 832-1315 | Site Web

Je Performe
418 656-2161 | jeperforme@sas.ulaval.ca

Sports Experts
418 656-9914

Boutique Rouge et Or
418 656-5096

Excellence Sportive Québec-Lévis
418 656-2586 | Site Web


Associations étudiantes et départements

Association étudiante en kinésiologie
418 656-2131, poste 4452

Association étudiante en sciences de l’activité physique
418 656-2131, poste 8114

Département d’éducation physique
418 656-2131, poste 7834

Département de kinésiologie
418 656-5092